Вишневская и др(2018)Корреляция верхнемеловых зональных схем

Это - аналог "Живого реферативного журнала", функционирующего на сайте jurassic.ru c 2007 года. Раздел создан для размещения информации по самым свежим меловым публикациям, как правило - с гиперссылками на их полнотекстовые версии

Вишневская и др(2018)Корреляция верхнемеловых зональных схем

Сообщение magnit » 17 июн 2018, 11:53

Вишневская В.С., Копаевич Л.Ф., Беньямовский В.Н., Овечкина М.Н. Корреляция верхнемеловых зональных схем Восточно-Европейской платформы по фораминиферам, радиоляриям и нанопланктону // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 4. Геология. 2018. №1. С. 26-35.

Аннотация:
Предложена комплексная схема расчленения верхнемеловых отложений Восточно-Европейской платформы на основании распределения в разрезах трех групп микрофоссилий — фораминифер, как планктонных, так и бентосных, радиолярий и нанопланктона. Большинство ярусных и подъярусных границ подтверждено макрофаунистическими данными. Подразделения по бентосным фораминиферам и нанопланктону наиболее дробные. Разнообразие этих микрофоссилий и их постоянное присутствие в разрезах позволило выделить зоны и подзоны, в то время как по планктонным фораминиферам и радиоляриям можно выделить только слои. Наиболее благоприятным этапом в развитии планктонной биоты был турон-коньякский интервал, когда на бассейны Восточно-Европейской платформы интенсивно влияли теплые воды океана Тетис. Четко фиксируется также глобальное кампанское похолодание, отразившееся на всех группах микрофоссилий.
magnit
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 21:52

Вернуться в Живой реферативный журнал-2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron