Lakova et al., 2017 Direct correlation of Tithonian/Berrias

Это - аналог "Живого реферативного журнала", функционирующего на сайте jurassic.ru c 2007 года. Раздел создан для размещения информации по самым свежим меловым публикациям, как правило - с гиперссылками на их полнотекстовые версии

Lakova et al., 2017 Direct correlation of Tithonian/Berrias

Сообщение mhorn » 18 ноя 2017, 11:09

Lakova I., Grabowski J., Stoykova K., Petrova S., Reháková D., Sobień K., Schnabl P. (2017) Direct correlation of Tithonian/Berriasian boundary calpionellid and calcareous nannofossil events in the frame of magnetostratigraphy: new results from the West Balkan Mts, Bulgaria, and review of existing data // Geologica Balcanica. Vol. 46. no.2. P.47-56.

https://www.researchgate.net/publicatio ... _of_existi

Приводятся данные по магнитостратиграфии, кальпионеллам и известковому наннопланктону разреза Барля в Болгарии, но наиболее интересным в работе является обобщение данных о корреляции интервалов появления кальпионеллид и наннопланктона в разных разрезах Европы с палеомагнитными данными – по этим данным прекрасно видно то, что мы постоянно твердили на заседаниях рабочей группы, а именно что даже те события появления таксонов, которые были выбраны среди основных маркеров границы, явно обладают существенной диахронностью в пределах Европы, а если учесть разрезы Северной Африки, Крыма и тем более центральной и южной Америки – эта диахронность ещё сильнее возрастает. При этом массовое появление Calpionella alpina, выбранное рабочей группой под сильным давлением её председателя в качестве уровня границы юры и мела маркера, «плавает» практически по всей магнитозоне M19. Остаётся пожалеть, что предлагавшийся нами выбор первичного события по палеомагнитке в рабочей группе не поддержали, и обсуждения внутри группы фактически не состоялось благодаря «прекрасной» политике Билла.
mhorn
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:04

Вернуться в Живой реферативный журнал-2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron