Александрова и др. (2010) Стратиграфия и условия...

Это - аналог "Живого реферативного журнала", функционирующего на сайте jurassic.ru c 2007 года. Раздел создан для размещения информации по самым свежим меловым публикациям, как правило - с гиперссылками на их полнотекстовые версии

Александрова и др. (2010) Стратиграфия и условия...

Сообщение mhorn » 28 авг 2011, 10:52

Александрова Г.Н., Космынин В.А., Постников А.В. (2010) Стратиграфия и условия седиментации меловых отложенийюжной части Варьеганского мегавала (Западная Сибирь) // Стратиграфия. Геол. корреляция. Т.18, № 4, С.65–91.

Pdf: http://cretaceous.ru/files/pub/aleksand ... wsiber.pdf

Представлены результаты комплексного изучения разрезов скважин Варьеганского мегавала, вскрывших верхнюю часть покурской свиты и нижнюю часть кузнецовской свиты. Стратиграфический диапазон изученных отложений охватывает верхний альб–нижний турон. В результате палинологических и литофациальных исследований уточнены палеообстановки седиментации исследуемого района. Подтверждено, что верхняя часть покурской свиты формировалась в прибрежно-морских условиях и характеризует преимущественно различные дельтовые фации. Песчаные породы верхней части покурской свиты в большинстве своем образовывались в дельтовых каналах, в то время как алевро-глинистые отложения – в маршево-болотных обстановках. Формирование кузнецовской свиты приурочено к крупной морской трансгрессии и происходило в нормально-морских условиях.
mhorn
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:04

Вернуться в Живой реферативный журнал-2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron