ПАЛЕОСТРАТ-2013

В данном форуме будет появляться информация о совещаниях, конференциях, защитах...

ПАЛЕОСТРАТ-2013

Сообщение Admin » 09 янв 2013, 11:43

ПАЛЕОСТРАТ-2013 состоится 28–30 января 2013 г.
Cостоится очередное годичное собрание (научная конференция) секции палеонтологии Московского общества испытателей природы и Московского отделения Палеонтологического общества
Конференц-зал Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН, Москва

Принимаются доклады по всем вопросам палеонтологии и стратиграфии
К началу собрания будут изданы тезисы докладов. Заявки на доклады и их тезисы объемом в 1 страницу присылать в электронной форме Александру Сергеевичу Алексееву до 15 января 2013 г. по адресу aaleks@geol.msu.ru

Программа заседаний будет выслана по электронной почте 25 января 2013 г.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 15:29

Программа ПАЛЕОСТРАТ-2013

Сообщение magnit » 27 янв 2013, 18:34

ПРОГРАММА

Конференц-зал Палеонтологического института РАН

28 января 2013 г.

Утреннее пленарное заседание, начало в 10 часов
10.00–10.10
Алексеев А.С. Вступительное слово
10.10–10.40
Лазарев С.С. Систематика в стратиграфии и палеонтологии: метафизический аспект понимания
10.40–11.00
Марков А.В. Происхождение эукариот и эволюционный переход от горизонтального переноса генов к половому размножению
11.00–11.20
Соловьев А.Н. Ротовой аппарат мезо-кайнозойских морских ежей
11.20–11.40
Наймарк Е.Б., Дзержинский К.Ф., Шокуров А.В., КалининаМ.А., Боева Н.М. Разложение органических остатков в коллоидных растворах
11.40–12.00
Герман А.Б., Спайсер Р.Е. Арктические динозавры конца мела: оседлые обитатели или кочевники с точки зрения палеоботаники
12.00–12.20
Беньямовский В.Н., Александрова Г.Н., Овечкина М.Н., Вишневская В.С., Копаевич Л.Ф., Гужиков А.Ю., Барабошкин Е.Ю., Сельцер В.Б. Проблема нижней границы маастрихта на Восточно-Европейской платформе в свете последних данных
12.20–12.40
Сенникова Е.А. От минерального кабинета Кунсткамеры до Палеонтологического музея ПИН РАН
12.40–13.00
Стародубцева И.А., Алексеев А.С. Взгляды В.М. Севергина (1765–1826) на природу окаменелостей и их систематику

Перерыв 13.00–14.00

Вечернее секционное заседание
14.00–14.20
Иванцов А.Ю., Анекеева Г.А. «Следы пастьбы», «следы рытья» и другие ложные ихнофоссилии позднего докембрия Восточно-Европейской и Сибирской платформ
14.20–14.40
Сережникова Е.А. Стадии продольного деления древних многоклеточных вкластерах Сyclozoa из венда Юго-Восточного Беломорья
14.40–15.00
Пахневич А.В. Зональные комплексы нижне- и среднедевонских ринхонеллид (Brachiopoda) Закавказья
15.00–15.20
Манцурова В.Н. Миоспоры и воробьевский горизонт девона Русской плиты
15.20–15.40
АлексеевА.О., Алексеева Т.В., Кабанов П.Б., Елфимов Е.И. Палеопочвы живетского яруса девона (Михайловский ГОК, КМА): морфология, минералогия и геохимия
15.40–16.00
Алексеева Т.В., Кабанов П.Б., Алексеев А.О., Губин С.В., Наугольных С.В., Алексеева В.А., Елфимов Е.И. Палеопочвы девона Воронежской антеклизы (Павловский карьер)
16.00–16.20
Анфимов А.Л. Радиолярии в турнейской кремнистой слоистой толще на восточном склоне Урала
16.20–16.40
Габдуллин Р.Р., Алексеев А.С., БершовА.В., Кабанов П.Б., Наумов С.С., Самарин Е.Н., Козлова Г.К. Секвентно-стратиграфическая интерпретация верхневизейских отложений юга Московской синеклизы (Серпуховский район Московской области)
16.40–17.00
Исакова Т.Н. Фузулинидовые биомаркеры нижней границы московского яруса международной стратиграфической шкалы (МСШ)
17.00–17.20
Филимонова Т.В. Мелкие фораминиферы из пограничных артинско-кунгурских отложений в районе с. Мечетлино (Южный Урал)
17.20–17.40
Миранцев Г.В. Первая находка катакринид (Crinoidea, Erisocrinoidea) в верхнем карбоне Подмосковья
17.40–18.00
Кокорин А.И. Первая находка позвонка Onychaster (Ophiuroidea; Onychasteridae) из нижней перми Приуралья

29 января 2013 г.

Утреннее секционное заседание, начало в 10 часов
10.00–10.20
Сенников А.Г., Буланов В.В. К вопросу об организации предкрестцового отдела позвоночника у современных и ископаемых планирующих рептилий
10.20–10.40
Голубев В.К., Сенников А.Г. Новые местонахождения позднепермских позвоночных в окрестностях г. Вязники (Владимирская обл.)
10.40–11.00
Сенников А.Г., Голубев В.К. Новые данные по пермским и триасовым местонахождениям позвоночных окрестностей Гороховца (Владимирская обл.)
11.00–11.20
Сенников А.Г., Голубев В.К. Первые находки раннетриасовых позвоночных в окрестностях г. Вязники
11.20–11.40
Морковин Б.И. История изучения изменчивости у раннетриасовых темноспондильных лабиринтодонтов европейской России
11.40–12.00
Мазаев А.В. Гастроподы верхнеказанского подъяруса (средняя пермь) Волго-Камской антеклизы: новые данные и перспективы изучения
12.00–12.20
Ипполитов А.П., Тхоржевский Э.С., Рогов М.А., ТесаковаЕ.М. Стратиграфия нижнеюрских отложений зоны Пенинских утесов (Украинские Карпаты): новые данные по опорному разрезу у с. Приборжавское
12.20–12.40
АлексеевВ.П., Чернова О.С., Амон Э.О., Валеев Р.А., Лац С.А., Щергина Е.А. Средне-верхнеюрский (васюганский) нефтегазоносный комплекс Западной Сибири – особенности региональной палеогеографии пласта Ю1 в Широтном Приобье
12.40–13.00
Митта В.В., Глинских Л.А., Костылева В.В. Изучение байоса и бата бассейна р. Ижма (Тимано-Печорская провинция): предварительный отчет по полевым работам 2012 г.

Перерыв 13.00–14.00

Вечернее секционное заседание
14.00–14.20
Бяков А.С. Двустворчатые моллюски перми кряжа Прончищева (север Сибири): стратиграфическое значение и палеобиогеографические следствия
14.20–14.40
Бяков А.С. Двустворчатые моллюски и брахиоподы в конце палеозоя на Северо-Востоке Азии: конкуренция накануне вымирания
14.40–15.00
Ростовцева Ю.И. Особенности морфологии и ультраструктуры спор глейхениевых папоротников из батских отложений северо-запада Москвы
15.00–15.20
Ипполитов А.П., Гуляев Д.Б. О возможности использования белемнитов в инфразональной стратиграфии юрских отложений европейской России (на примере нижнего келловея разреза ТЭЦ-5, г. Саратов)
15.20–15.40
Мироненко А.А. Морщинистый слой раковины юрских аммонитов и его значение для реконструкции прижизненной ориентации тела аммоноидей
15.40–16.00
Рогов М.А. Эволюция аммонитов семейства Craspeditidae и инфразональное расчленение верхневолжского подъяруса верхней юры Русской платформы: предварительные результаты
16.00–16.20
Школин А.А., Рогов М.А., Малёнкина С.Ю. О нижневолжских (верхняя юра) отложениях в Москве и Подмосковье
16.20–16.40
Малёнкина С.Ю. Структура и возраст фосфоритовых скоплений выше границы юры и мела в окрестностях Москвы
16.40–17.00
БровинаЕ.А., Тесакова Е.М. Сравнение различных методик биостратиграфического расчленения нижнемеловых отложений разреза Верхоречье (Юго-Западный Крым) по бентосным фораминиферам

30 января 2013 г.

Утреннее секционное заседание, начало в 10 часов
10.00–10.20
Беньямовский В.Н., Вишневская В.С., Копаевич Л.Ф.Средне-позднеконьякские и сантонские фораминиферово-радиоляриевые биособытия на Русской платформе (на примере разрезов Новодевичье, Подгорное и Мезино-Лапшиновка)
10.20–10.40
Брагина Л.Г. Необычные морфологические черты новых представителей семейства Pseudodictyomitridae Pessagno (меловые радиолярии)
10.40–11.00
Вишневская В.С., Копаевич Л.Ф.Радиоляриевые и фораминиферовые подразделения верхнемеловых отложений Кавказско-Крымского региона
11.00–11.20
Коромыслова А.В. Распространение мшанок рода Onychocella (Cheilostomata) в кампане и маастрихте Узбекистана и Туркменистана
11.20–11.40
Моисеева М.Г., Соколова А.Б. Состав и палеоклиматические особенности произрастания позднемеловой Усть-Эмунэрэтской флоры Центральной Чукотки
11.40–12.00
ТесаковА.С., Титов В.В., Сыромятникова Е.В., Данилов И.Г.,Фролов П.Д. Биостратиграфия верхнемиоценовых отложений (гавердовская свита) долины р. Белой (Северный Кавказ) по фауне наземных позвоночных и моллюсков
12.00–12.20
Найдина О.Д. Послеледниковые природные условия региона моря Лаптевых по результатам палинологического анализа шельфовых отложений
12.20–12.40
Найдина О.Д. Некоторые сведения о плиоцен-плейстоценовых палинофоссилиях и палеосреде Южно-Китайского моря

Перерыв 13.00–14.00

Семинар «Стратиграфия и условия осадконакопления потенциально нефтегазоносных толщ палеогена юга России»
14.00–14.20
Ахметьев М.А., Запорожец Н.И. Раннеолигоценовый соленовский бассейн Евразии. Влияние его на климат, состав органикостенного фитопланктона и растительность окружающей суши
14.20–14.40
Беньямовский В.Н., Ахметьев М.А., Запорожец Н.И., Антипов М.П., Патина И.С., Попов С.В. Кумский (средне-позднеэоценовый) этап развития бассейна Северного Перитетиса
14.40–15.00
Закревская Е.Ю., Айрапетян Ф.А. Значение разрезов Южной Армении при анализе биособытий на границе среднего и позднего эоцена
15.00–15.20
Ольшанецкий Д.М. Филогения и этапность как основа зональной схемы нижнего палеогена Тихого океана по глубоководным бентосным фораминиферам
15.20–15.40
Патина И.С. Строение клиноформ майкопской серии в Среднем Каспии
15.40–16.00
Попов С.В. Олигоцен-нижнемиоценовые (майкопские) отложения: стратиграфия и условия осадконакопления
16.00–16.20
Силантьев В.В. К вопросу о вселении двустворчатых моллюсков в каменноугольные солоноватоводные бассейны
16.20–17.00
Презентация «Унифицированной стратиграфической схемы юрских отложений Восточно-Европейской платформы с объяснительной запиской» (М., 2012) и монографии М.С. Афанасьевой и Э.О. Амона «Девонские радиолярии России» (М., 2012)
magnit
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 21:52

Re: ПАЛЕОСТРАТ-2013

Сообщение mhorn » 02 фев 2013, 18:22

mhorn
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:04

Исходная PDF-версия сборника тезисов

Сообщение magnit » 08 фев 2013, 10:10

Доступна исходная PDF-версия сборника тезисов, отличающаяся от сканированной хорошим качеством фотографий:
http://cretaceous.ru/pub/~/id/1935
magnit
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 21:52


Вернуться в Информация о научных событиях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron