Соколова, Е. А. (2021). КЛИМАТИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ В КАМПАНЕ

Это - аналог "Живого реферативного журнала", функционирующего на сайте jurassic.ru c 2007 года. Раздел создан для размещения информации по самым свежим меловым публикациям, как правило - с гиперссылками на их полнотекстовые версии

Соколова, Е. А. (2021). КЛИМАТИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ В КАМПАНЕ

Сообщение mhorn » 21 сен 2021, 10:41

Соколова, Е. А. (2021). КЛИМАТИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ В СРЕДНИХ ШИРОТАХ СЕВЕРНОГО ПОЛУШАРИЯ ПО ДАННЫМ ИЗУЧЕНИЯ КАМПАНСКИХ ПЛАНКТОННЫХ ФОРАМИНИФЕР // Океанологические исследования, Т.49. №2. С.80-99.

https://jor.ocean.ru/index.php/jor/article/view/682

Для реконструкции климатических колебаний, происходивших в средних широтах Северного полушария в Атлантическом океане в кампанском веке, из образцов кернов семи скважин глубоководного бурения изучен систематический состав раковин планктонных фораминифер. Выявленные комплексы фораминифер отнесены к двум типам (бореальному и промежуточному) и одному подтипу (теплобореальному) танатоценозов. На основе их пространственного распределения определено положение климатических зон для срезов раннего, среднего, начала и конца позднего кампана. Разные климатические зоны характеризовались разными типами водных масс. В пределах изучаемой акватории на протяжении большей части исследуемого возрастного интервала были развиты две климатические зоны: промежуточная и бореальная. В раннем и среднем кампане граница между ними проходила в южной части рассматриваемого региона. В начале позднего кампана эта граница резко сместилась к северу. Началось кратковременное позднекампанское потепление. В конце позднего кампана резко похолодало. Промежуточный тип танатоценоза не выявлен. Даже в самой южной части акватории господствовала теплобореальная подзона. Полученные реконструкции подтверждаются собственными и литературными данными изотопнокислородного анализа.
mhorn
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:04

Вернуться в Живой реферативный журнал-2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron