Габдуллин и др., 2019 Климатические вариации в Арктике

Это - аналог "Живого реферативного журнала", функционирующего на сайте jurassic.ru c 2007 года. Раздел создан для размещения информации по самым свежим меловым публикациям, как правило - с гиперссылками на их полнотекстовые версии

Габдуллин и др., 2019 Климатические вариации в Арктике

Сообщение mhorn » 28 ноя 2019, 10:42

Габдуллин Р. Р., Бадулина Н. В., Ростовцева Ю. И., Иванов А. В. (2019) Климатические вариации в Арктическом регионе в меловом периоде и кайнозое // Вестник Московского университета. Серия 4: Геология. № 5. С. 30–37.

В результате анализа опубликованных источников собрана база данных значений палеотемпературы для Арктического и Субарктического регионов по скелетам морских беспозвоночных, морским палиноморфам, зубам динозавров, анализу способности рептилий откладывать яйца при низкой температуре, континентальной флоре (CLAMP-анализ), по присутствию прослоев углей в континентальных отложениях Арктического региона, по мембранным липидам глицерина и диалкилглицерол-тетраэфира в морских осадках и глендониту. На ее основе построена палеотемпературная кривая для мел-кайнозойского этапа геологической истории Арктического региона, имеющая общие тренды с глобальной палеотемпературной кривой [Scotese, 2015] (за исключением похолодания в тортонском веке вследствие локальных факторов). В климатической истории Арктики установлено 16 климатических циклов, включающих 16 климатических минимумов (в том числе время оледенения в Северном полушарии) и 15 климатических максимумов.
Вложения
gabdullin_etal2019_climate_arctic.pdf
(1.19 МБ) Скачиваний: 203
mhorn
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:04

Вернуться в Живой реферативный журнал-2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron