Подобина В.М. (2018) Фораминиферы и биостратиграфия мела

Это - аналог "Живого реферативного журнала", функционирующего на сайте jurassic.ru c 2007 года. Раздел создан для размещения информации по самым свежим меловым публикациям, как правило - с гиперссылками на их полнотекстовые версии

Подобина В.М. (2018) Фораминиферы и биостратиграфия мела

Сообщение mhorn » 12 мар 2019, 16:26

Подобина В.М. (2018) Фораминиферы и биостратиграфия среднего мела Западной Сибири. Томск: Издательство Томского государственного университета, 2018, 138 с.

http://www.geokniga.org/books/19700

Находки родственных видов, составляющих комплексы фораминифер, а также сходство литологии вмещающих пород из разрезов апта, альба, сеномана и турона Западной Сибири дали возможность установить «средний» отдел меловой системы. Эти комплексы фораминифер впервые обнаружены в разрезах скважин Самотлорской. Ван-Еганской. Южно-Русской. Парусовой и ряда площадей п-ва Ямал северного палеобиогеографического района Западносибирской провинции. Комплексы фораминифер данных ярусов объединены в единую ассоциацию таксонов. Вмещающие породы викуловского. ханты-мансийского, уватского и кузнецовского горизонтов, соответствующих апт-альб-сеноман-туронскому ярусам, состоят из литологически почти однородных терригенных аргиллит-алевролит-песчаных пород, объединенных в одну серию осадков. Эти породы почти лишены опоковидности и примеси карбонатного материала. Для каждого яруса приводятся сведения по фораминиферам и биостратиграфии, полученные при изучении образцов керна из разрезов скважин указанных площадей. Некоторые общие виды, подвиды и викарианты в комплексах фораминифер известны в соответствующих по возрасту формациях Канадской провинции. На этом основании Западносибирская и Канадская провинции относятся к Арктической палеобиогеографической области одноименного циркумполярного пояса.
mhorn
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:04

Вернуться в Живой реферативный журнал-2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron