Koevoets et al., 2018 Middle Jurassic to Lower Cretaceous

Это - аналог "Живого реферативного журнала", функционирующего на сайте jurassic.ru c 2007 года. Раздел создан для размещения информации по самым свежим меловым публикациям, как правило - с гиперссылками на их полнотекстовые версии

Koevoets et al., 2018 Middle Jurassic to Lower Cretaceous

Сообщение mhorn » 12 апр 2018, 19:07

Koevoets M.J., Hammer Ø., Olaussen S., Senger K., Smelror M. (2018) Integrating subsurface and outcrop data of the Middle Jurassic to Lower Cretaceous Agardhfjellet Formation in central Spitsbergen // Norwegian Journal of Geology, V. 98, P.1–34. https://dx.doi.org/10.17850/njg98-4-01.

http://njg.geologi.no/images/NJG_articl ... evoets.pdf

Работа посвящена изучению стратиграфии средней юры – нижнего мела Шпицбергена на основании главным образом материала из скважин, пробуренных неподалёку от Лоргйирна. Кроме лито- и биостратиграфических данных для скважин приводится каротаж, данные о колебаниях прироста магнитной восприимчивости, содержании Сорг и XRF - геохимии, что позволило уточнить интерпретацию обстановок осадконакопления и идентифицировать трансгрессивно-регрессивные секвенции. Несколько ключевых сиквенс-стратиграфических границ, установленных в керне, по мнению авторов, могут достаточно широко прослеживаться в пределах Центрального Шпицбергена, а четыре из них (хотя их изохронность спорна) также в пределах шельфа Баренцева моря. В средней юре-раннем мелу в Центральном Шпицбергене преобладали мелководно-морские обстановки, причём на разных интервалах фиксируются как аноксидные, так и дизоксидные или нормально насыщенные кислородом условия. Свита Агардфьеллет в данной работе рассматривается как представляющая собой серию дисталных клиноформ.
mhorn
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:04

Вернуться в Живой реферативный журнал-2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron