Zakharov et al. (2011) Cretaceous climate oscillations

Это - аналог "Живого реферативного журнала", функционирующего на сайте jurassic.ru c 2007 года. Раздел создан для размещения информации по самым свежим меловым публикациям, как правило - с гиперссылками на их полнотекстовые версии

Zakharov et al. (2011) Cretaceous climate oscillations

Сообщение mhorn » 28 авг 2011, 10:50

Zakharov Y.D., Shigeta Y., Nagendra R., Safronov P.P., Smyshlyaeva O.P., Popov A.M., Velivetskaya T.A., Afanasyeva T.B. (2011) Cretaceous climate oscillations in the southern palaeolatitudes: new stable isotope evidence from India and Madagascar // Cretaceous Research. Vol.32. P.623-645.

pdf: http://cretaceous.ru/files/pub/zakharov ... otopes.pdf

На основании изотопного состава кислорода в раковинах моллюсков были определены палеотемпературы для конца раннего (альб) и позднего (маастрихт) мела Индии и Мадагаскара. Это – хорошей сохранности альбские ростры белемнитов и Маастрихтские двустворки из Южной Индии, а также раковины альбских аммонитов и наутилид из альба Мадагаскара. Альбские (?позднеальбские) палеотемпературы, рассчитанные по рострам белемнитов из Индии изменяются от 14.9 C до 18.5 C в эпипелагической зоне и от 14.3 C до 15.9 C в мезопелагической зоне; палеотемпературы, интерпретируемые как летние и зимние температуры придонных шельфовых вод изменялись здесь в интервалах 16.3-18.5 C и 14.9-16.1 C, соответственно. Полученные значения очень близки к таковым, полученным ранее по среднеальбским белемнитам Франции и заметно выше температур, рассчитанных по альбским белемнитам Аргентины и Австралии и среднеальбским белемнитам Австралии, обитавшим в условиях умеренного климата. Изотопные данные по аммонитам и наутилусам из альба Мадагаскара показывают более высокие летние температуры придонных (?) вод (20.2-21.6 C) по сравнению с альбом Индии (13.3-16.4 C). Авторы считают, что меловые аммониты в основном обитали вблизи дна, хотя приводимые ими данные говорят о том, что аммониты обитали при большей температуре чем белемниты. Полученные по белемнитам температуры альба Индии всё же выше чем температуры рассчитанные по изотопному составу раннеальбских аммонитов Южной Аляски и Корякского нагорья (авторы относят Аляску и Корякское нагорье к субтропическо-тропической климатической зоне, но на каком основании – неясно). По мнению авторов, полученные данные говорят о том, что в альбе Индия и Мадагаскар располагались в средних широтах и отнросились к тропическо-субтропической климатической зоне. Изученные раннемаастрихтские двустворки из Индии характеризуются низкими значениями d18O, что может быть связано с опреснением. Обсуждается образ жизни аммонитов и белемнитов. Предполагается, что меловые аммониты в основном обитали в придонной части водной толщи, так как их изотопный состав близок к таковому встреченных вместе с аммонитами бентосных форм. Впрочем, приводимые авторами (рис. 15) результаты исследования альбских аммонитов показывают, что для разных родов аммонитов характерны существенно различающиеся температуры обитания. И если для Eotetragonites и, в меньшей степени, Desmoceras характерны сравнительно низкие температуры, то у грубоскульптированные Douvilleiceras явно обитали в верхней части водной толщи, а Cleoniceras показывают средние результаты. Белемниты, вероятно, могли предпринимать значительные суточные вертикальные миграции.
mhorn
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:04

Вернуться в Живой реферативный журнал-2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron