Niebuhr et al. (2011)Integrated stratigraphy, Maastrichtian

Это - аналог "Живого реферативного журнала", функционирующего на сайте jurassic.ru c 2007 года. Раздел создан для размещения информации по самым свежим меловым публикациям, как правило - с гиперссылками на их полнотекстовые версии

Niebuhr et al. (2011)Integrated stratigraphy, Maastrichtian

Сообщение mhorn » 28 авг 2011, 10:47

Niebuhr B., Hampton M.J., Gallagher L.T., Remin Z. (2011) Integrated stratigraphy of the Kronsmoor section (northern Germany), a reference point for the base of the Maastrichtian in the Boreal Realm // Acta Geologica Polonica. Vol.61. no.2. P.193-214.

Pdf: http://www.geo.uw.edu.pl/agp/table/pdf/ ... iebuhr.pdf

Приведены результаты комплексного изучения кампан-маастрихтской границы в разрезе Кронсмоор (С. Германия), проведена корреляция с GSSP маастрихта в разрезе Терцис. Предложены дополнительные маркеры для определения границы в бореальной области, приводится детальная изотопная кривая. Изотопным маркером GSSP является резкое уменьшение (на ~0.7 ‰) ?13C прямо на границе. Первое появление (FO) Pachydiscus neubergicus, отвечающие в Терцисе биогоризонту 1 попадает в верхнюю часть N-зоны UC15 в обоих разрезах. Биогоризонт 3 (FO Diplomoceras cylindraceum) в Терцисе маркирует верхи кампана и Кронсмооре, он расположен заметно выше FO Belemnella lanceolata, бореального маркера подошвы маастрихта. Судя по аммонитам, оспование маастрихта в Кронсмооре располагается между FO Diplomoceras cylindraceum и Pachydiscus neubergicus примерно в 11 м выше прослоя кремня F 600, в котором появляются первые Belemnella, в т.ч. B. lanceolata, т.о. этот вид появляется примерно за 450 тыс. лет до начала маастрихта. FO of Belemnella pseudobtusa (sensu Schulz) resp. Belemnella obtusa (sensu Remin) на границе кампана и маастрихта может быть использовано для определения положения этой границы в Бореальной области. По бентосным фораминиферам граница определяется по последнему появлению Neoflabellina praereticulata. Вид наннопланктона Uniplanarius trifidus (его появлению отвечает биогоризонт 12 в Терцисе) в разрезе Кронсмоор редок и появляется заметно ниже чем в Терцисе. Последнее появление космополитного вида Eiffellithus eximius сразу над границей в обоих разрезах говорит о том, что верхняя граница N-зоны UC15 располагается в низах маастрихта.
mhorn
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:04

Вернуться в Живой реферативный журнал-2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron