Price G.D., Harwood E. (2012) Isotopic analysis of belemnite

Это - аналог "Живого реферативного журнала", функционирующего на сайте jurassic.ru c 2007 года. Раздел создан для размещения информации по самым свежим меловым публикациям, как правило - с гиперссылками на их полнотекстовые версии

Price G.D., Harwood E. (2012) Isotopic analysis of belemnite

Сообщение mhorn » 15 дек 2012, 20:22

Price G.D., Harwood E. (2012) Isotopic analysis of belemnites and brachiopods from the Cretaceous (Albian) Hunstanton Red Chalk Formation (Hunstanton, Norfolk, UK) // Proceedings of the Geologists' Association, Volume 123, Issue 3, P. 479-485,DOI 10.1016/j.pgeola.2011.11.007.

Изотопный состав меловых брахиопод Moutonithyris dutempleana и белемнитов Neohibolites minimus из альбской свиты Ханстэнтон Ред Чалк был изучен с целью определения палеоэкологических и палеотемпературных трендов. Сохранность раковин определялась с помощью их изучения в шлифах и по данным геохимических анализов. Изотопный состав кислорода (и, соответственно, его палеотемпературная интерпретация) у ростров белемнитов и раковин брахиопод хорошей сохранности оказались очень близкими. Если считать, что изотопный состав кислорода в раковинах находился в равновесии с составом морской воды, эти данным можно интерпретировать как говорящие о том, что и брахиоподы и белемниты обитали при одной и той же достаточно тёплой (15–19°C) температуре воды в мелководных условиях. В данном случае рост ростров белемнитов происходил в достаточно теплых условиях, а не в более глубоководных и холодных, как это предполагается для некоторых видов. В отличие от уровня появления белемнитов в сеномане Англии, отвечающему эпизоду похолодания, здесь, судя по изотопным данным, белемниты появились вне связи с похолоданием. Различия в δ13C у белемнитов и брахиопод интерпретируется как связанное с различной скоростью метаболизма у этих групп.
mhorn
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:04

Вернуться в Живой реферативный журнал-2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

cron