Александрова ..2012 Новые данные по верхнему мелу Поволжья

Это - аналог "Живого реферативного журнала", функционирующего на сайте jurassic.ru c 2007 года. Раздел создан для размещения информации по самым свежим меловым публикациям, как правило - с гиперссылками на их полнотекстовые версии

Александрова ..2012 Новые данные по верхнему мелу Поволжья

Сообщение magnit » 26 ноя 2012, 14:48

Александрова Г.Н., Беньямовский В.Н., Вишневская В.С. , Застрожнов А.С. (2012) Новые данные по биостратиграфии верхнего мела Нижнего Поволжья // Стратиграфия. Геологическая корреляция. Том 20, № 5. С. 25–64.
http://cretaceous.ru/pub/~/id/1805

Статья посвящена комплексному изучению разреза верхнего мела (турон–нижний маастрихт), вскрытого двумя скважинами на юге Волгоградского Правобережья, на территории Гремячинского месторождения калийных солей (Котельниковский район). В скважинах изучены комплексы бентосных фораминифер, радиолярий и диноцист. По литологическим и биостратиграфическим данным охарактеризован ряд литолого-фациальных и биотических перестроек. Показано распределение по разрезу вышеназванных групп микробиоты. По бентосным фораминиферам установлены зоны детализированной шкалы верхнего мела Восточно-Европейской провинции, а также местные (фациальные) комплексы. По радиоляриям и диноцистам выделены подразделения в ранге слоев. Проведена корреляция установленных биостратонов по фораминиферам, радиоляриям и диноцистам между собой и с соответствующими биостратиграфическими единицами соседних и отдаленных регионов разных палеобиогеографических областей и провинций. Биостратиграфическая схема верхнего мела дополнена впервые выделенными биостратонами по диноцистам и радиоляриям Восточно-Европейской платформы. Обоснована необходимость перейти от существующего в нашей стране двухчленного деления кампанского яруса к трехчленному. Обсуждена проблема нижней границы маастрихтского яруса и показано, что традиционный вариант этой границы на Восточно-Европейской платформе близок к положению этой границы, принятой в Международной стратиграфической шкале. Приведены некоторые рассуждения о динамике развития среды и биоты в позднемеловую эпоху в Волгоградском Поволжье.
magnit
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 21:52

Вернуться в Живой реферативный журнал-2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron