Joly B., Mercier P. (2012) Étude des faunes de Phylloceratoi

Это - аналог "Живого реферативного журнала", функционирующего на сайте jurassic.ru c 2007 года. Раздел создан для размещения информации по самым свежим меловым публикациям, как правило - с гиперссылками на их полнотекстовые версии

Joly B., Mercier P. (2012) Étude des faunes de Phylloceratoi

Сообщение mhorn » 09 сен 2012, 18:32

Joly B., Mercier P. (2012) Étude des faunes de Phylloceratoidea des marnes valanginiennes de Senez-Lioux (Alpes-de-Haute-Provence). Comparaison avec quelques localités de la Drôme et de l'Ardèche // Carnets de Géologie, Brest, Mémoire 2012/01 (CG2012_M01), P.137-172.

Html : http://paleopolis.rediris.es/cg/CG2012_M01/index.html
Pdf: http://paleopolis.rediris.es/cg/CG2012_ ... 12_M01.pdf

Несмотря на название, данная работа посвящена не только филлоцератидам, но и другим валанжинским аммонитам из департамента Альпы Верхнего Прованса, расположенного на крайнем юго-западе Франции. Описаны и изображены представители шести видов и подвидов филлоцератид - Phylloceras (Hypophylloceras) serum, Phylloceras (Hypophylloceras) tethys, Sowerbyceras calypso, Ptychophylloceras (Semisulcatoceras) semisulcatum semisulcatum, Ptychophylloceras (Semisulcatoceras) semisulcatum diphyllum, Phyllopachyceras rogersi, включая новый вид Phylloceras (Goretophylloceras) liouxense n. sp. Все аммониты представлены мелкими ядрами (до 3 см), авторы пишут, что они ювенильные – но поскольку изображенные формы почти все представлены фрагмоконами, скорее тут речь идет о специфической сохранности, аналогичной таковой, например, у верхнебарремских аммонитов Качи или нижнекелловейских аммонитов Янышарской бухты (Крым). В этом случае пиритом замещаются только внутренние обороты, а всё остальное остается в виде глиняных ядер. Впрочем, у некоторых аммонитов сохранились части жилой камеры. Кроме филлоцератид изображены литоцератиды, гаплоцератиды (Neolissoceras), разнообразные неокомитиды и гетероморфы Bochianites. Есть даже один аммонит, определенный как Polyptychites polyptychus (фиг. 56), хотя у меня сильные сомнения, что он вообще относится к политихитидам.
mhorn
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:04

Вернуться в Живой реферативный журнал-2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron