Ikeda Y., Wani R. (2012) migration among Cretaceous ammonoid

Это - аналог "Живого реферативного журнала", функционирующего на сайте jurassic.ru c 2007 года. Раздел создан для размещения информации по самым свежим меловым публикациям, как правило - с гиперссылками на их полнотекстовые версии

Ikeda Y., Wani R. (2012) migration among Cretaceous ammonoid

Сообщение mhorn » 29 июл 2012, 11:41

Ikeda Y., Wani R. (2012) Different modes of migration among Late Cretaceous ammonoids in northwestern Hokkaido, Japan: evidence from the analysis of shell whorls // Journal of Paleontology, 86(4), P.605–615.

Для того, чтобы установить особенности миграции позднемеловых аммонитов, авторы измерили соотношения ширины оборота к диаметру раковины в онтогенезе у трех видов Damesites sugata (Forbes, 1845), Hypophylloceras subramosum (Shimizu, 1934), и Gaudryceras tenuiliratum Yabe, 1903 из шельфовых отложений СЗ Хоккайдо (Япония) в зависимости от приуроченности тех или иных морфотипов к осадкам, накопившимся на разной глубине. Относительная ширина оборота сильно различается у D. sugata, собранных из осадков, накопившихся на разной глубине, но близки по латерали в отложениях, накапливавшихся на одной глубине. Это позволяет предположить, что D. sugata совершали преимущественно латеральные миграции, тогда как разные популяции были приурочены к разным глубинам. У видов H. subramosum и G. tenuiliratum никаких заметных отличий в экземплярах, обитавших в разных зонах шельфа нет. По мнению авторов, это свидетельствует о том, что H. subramosum и G. tenuiliratum часто совершали миграции с внешних частей шельфа на глубину – хотя возможно, что внутривидовая изменчивость в разных популяциях этих видов попросту не выражалась в изменениях ширины оборота. При этом следует отметить, что диаметр аммонителлы у всех изученных видов вне зависимости от предполагаемых глубин их обитания один и тот же.
mhorn
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:04

Вернуться в Живой реферативный журнал-2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron