Averianov et al., 2012 The forgotten dinosaurs

Это - аналог "Живого реферативного журнала", функционирующего на сайте jurassic.ru c 2007 года. Раздел создан для размещения информации по самым свежим меловым публикациям, как правило - с гиперссылками на их полнотекстовые версии

Averianov et al., 2012 The forgotten dinosaurs

Сообщение mhorn » 03 июл 2012, 17:10

Averianov A.O., Sues H.-D., Tleuberdina P.A. (2012) The forgotten dinosaurs of Zhetysu (Eastern Kazakhstan; Late Cretaceous) //Proceedings of the Zoological Institute RAS, Vol. 316, No. 2, P. 139–147.

pdf: http://www.zin.ru/journals/trudyzin/doc ... rianov.pdf

Местонахождения позднемеловых динозавров, открытые в 1925–1927 гг. в бассейне р. Или в предгорьях Джунгарского Алатау, в центре исторической области Семиречье (Жетысу), являются одними из первых известных динозавровых местонахождений в Азии. Предварительные определения динозавров из местона-хождений Семиречья, ревизованные Несовым (1995), включают Sauropoda, Tyrannosauridae, Hadrosauridae, Ankylosauridae и, возможно, Ceratopsidae. Единственный экземпляр динозавра, описанный ранее из этой фауны, это большая берцовая кость, отнесенная к cf. Ceratopsia Рябининым (1939). Данная находка не может быть определена точнее чем Dinosauria indet. В данной работе мы описываем наиболее важную находку известную в настоящее время из этой фауны – зубную кость тираннозаврида, найденную в 1950 г. сотрудниками Института Зоологии Казахстана в местонахождении Кара-Чеку. Этот экземпляр может быть надежно определен как Tyrannosaurinae indet. по наличию утолщенных зубов и мелким размерам первой зубной альвеолы. Это первая находка продвинутого тираннозаврина в позднем мелу Казахстана и Средней Азии. Возраст динозавровой фауны Семиречья, скорее всего, кампан или маастрихт.
mhorn
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:04

Вернуться в Живой реферативный журнал-2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron