Eguiluz de Antuñano et al., 2012, Discordancia entre el Jurá

Это - аналог "Живого реферативного журнала", функционирующего на сайте jurassic.ru c 2007 года. Раздел создан для размещения информации по самым свежим меловым публикациям, как правило - с гиперссылками на их полнотекстовые версии

Eguiluz de Antuñano et al., 2012, Discordancia entre el Jurá

Сообщение mhorn » 18 апр 2012, 10:49

Eguiluz de Antuñano S., Olivares-Ramos D., López-Martínez R. (2012) Discordancia entre el Jurásico y Cretácico en Huizachal, Tamaulipas, México: Su posible correlación con un límite de secuencia global // Revista Mexicana de Ciencias Geológicas, vol. 29, núm. 1, P.87-102.

Pdf: http://satori.geociencias.unam.mx/29-1/ ... guiluz.pdf

В этой работе обсуждается несогласие, которое установлено на границе юры и мела в Huizachal (Мексика), и его возможная взаимосвязь с глобальными событиями. Здесь эта граница отвечает границе между свитами Ла Казита и Тарайзес. Граница свит фиксируется по резкой смене литологии, контакт имеет эрозионный характер. В верхах свиты Ла Казита переслаивание мелкозернистые песчаников и аргиллитов с прослоями конгломератов срезается эрозионной поверхностью. Песчаный матрикс верхнего слоя конгломерата содержит верхнетитонских аммонитов Suarites sp. (зона Durangites) и кальпионелл Crassicollaria sp., отвечающим зоне A2 (Crassicollaria). Над конгломератам залегает свита Тарайзес, представленная аргиллитами с берриасскими Calpionella elliptica и мелкими C. alpina. В разрезе отсутствуют кальпионеллиды, характеризующих верхи титона (зону A3 Crassicollaria colomi) и самые низы берриаса (акме Calpionella alpina). Выше в свите Тарайзес быстро появляются биокластовые известняки с Calpionella alpina – C. Elliptica и выше с Calpionellopsis simplex и Calpionellopsis oblonga с крупными Tintinnopsella longa и T. Сarpathica (средний берриас – низы валанжина). По мнению авторов перерыв между свитами отвечает регрессивному событию, которое может отвечать секвентной границе второго порядка, разделяющим юру и мел, но в действительности масштаб регресиси на рубеже юры и мела сильно преувеличен. Он наблюдается в Европе, но в большом числе других регионов на рубеже юры и мела наблюдается повышение уровня моря.
mhorn
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:04

Вернуться в Живой реферативный журнал-2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron