Лебедева (2010) Палинофации верхнего мела Севера Сибири

Это - аналог "Живого реферативного журнала", функционирующего на сайте jurassic.ru c 2007 года. Раздел создан для размещения информации по самым свежим меловым публикациям, как правило - с гиперссылками на их полнотекстовые версии

Лебедева (2010) Палинофации верхнего мела Севера Сибири

Сообщение magnit » 29 фев 2012, 23:00

Лебедева Н.К. (2010) Палинофации верхнемеловых отложений Севера Сибири // Стратиграфия. Геол. корреляция. 2010. Т. 18. № 5. С. 70–87.
http://cretaceous.ru/files/pub/temp/STR0070.pdf

Проведено комплексное изучение различных групп палиноморф (спор и пыльцы наземных растений, цист динофлагеллат, празинофитов, акритарх, зигнемовых водорослей и др.) в разнофациальных разрезах верхнемеловых отложений Сибири с целью выявления основных закономерностей их распределения в зависимости от воздействия различных факторов среды и установления их палеоэкологических характеристик. Сравнительный анализ ассоциаций палиноморф из одновозрастных сеноманконьякских отложений Усть-Енисейского района, скважин Березовская 23к, ЮжноРусская 113, Ленинградская1, а также из сантонкампанских осадков УстьЕнисейского и Хатангского районов, Полярного Предуралья наглядно показал, что трансгрессивнорегрессивные колебания, отражающиеся в таксономической структуре сообществ, наиболее ярко проявляются в прибрежных разрезах и более сглажены внутри морского разреза. Установлена закономерность смены биофаций и состава палиноморф в направлении от периферийных к центральным частям ЗападноСибирского бассейна. Выявлено “несовпадение” фациальных рядов в разрезах восточного и западного бортов Западной Сибири в сантонкампанское время, что может быть объяснено влиянием на осадконакопление в западной части не только ЗападноСибирского, но и Русского морей.
magnit
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 21:52

Вернуться в Живой реферативный журнал-2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron